Якорная стоянка – ключевая часть шкиперского арсенала. По крайней мере, для тех капитанов, кто не намерен отправляться в марину каждый вечер. И хотя в целом процесс постановки на якорь понятен даже начинающим шкипером, есть детали, которые требуют дополнительной информации. Одна из них – расчёт длины якорной цепи в различных ситуациях.

И для этого хотелось бы иметь универсальное правило, которое пригодилось бы для безопасной постановки на якорь в большинстве случаев.

Но в одно уравнение невозможно вместить все неизвестные. Может быть, поэтому многие упускают из виду весьма важные детали –  просто их сложно приспособить к одной упрощенной формуле.

Ветер

Почти у каждого есть свое мнение о том, насколько отпустить якорную цепь. И почти никогда не требуется отдавать всю цепь, которая у вас есть.

Обычно это означает использование максимальной безопасной длины – на любой якорной стоянке есть камни, мелководье и другие лодки, которые либо уже стоят на якоре, либо появляются после вашего прибытия.

Так как же решить, какая длина безопасна? Традиционно используется принцип соотношения глубины воды к длине якорной цепи. RYA предлагает это соотношение как минимум 4:1, другие говорят, что лучше 7:1, но в реальности в переполненных якорных стоянках и 3:1 – довольно распространенное явление.

Это правило может отлично работать в статичной среде, но его явно не достаточно, чтобы учитывать основные силы, действующие на лодку, а именно ветер и приливное течение.

Часто ветер является самой большой проблемой. Вы должны принять это во внимание и быть готовыми к максимальной ожидаемой силе ветра. Проблема в том, что практически нет статей или учебников по постановке на якорь, в которых рассказывалось бы, как учитывать силу ветра.

Поэтому я придумал простое руководство по такому расчету на основе практического опыта, которое учитывает и ветер, и приливы.

Если вы не видите ничего больше, чем верхний предел силы ветра в 4 балла (16 узлов), и вы ставите на якорь 10-метровую яхту на довольно мелкой воде (около 8 метров), вам будет достаточно 16м + 10м = 26м цепи. Но если вы предполагаете, что приближается крепкий ветер силой 7 баллов (33 узла), попробуйте установить 33м + 10м = 43м цепи. Это практическое правило работает на большинстве якорных стоянок относительно близко к берегу, где вода довольно мелкая, но для более глубоких якорных стоянок (около 10-15 м) вам, очевидно, понадобится больше цепи.

Используйте коэффициент в 1,5 раза превышающий скорость ветра – это даст наилучший результат.


Формула ТОЛЬКО для ветра на небольшой глубине (от 4 до 8 м)

Длина цепи (м) = скорость ветра (узлы) + длина лодки (м)


Расчет длины: практическое правило

  1. Простое уравнение. Самое основное уравнение: скорость ветра + длина лодки = длина цепи. Это работает для якорных стоянок глубиной до 10 м. Свыше этой глубины считайте скорость ветра с коэффициентом 1,5.
  2. Расчет прилива. Прилив также можно принять во внимание, преобразовав приливную силу, приложенную к лодке, в соответствующую скорость ветра. Двигаясь при различном встречном ветре и отслеживая обороты двигателя, а затем наблюдая, какую скорость лодки обеспечивают те же обороты в спокойных условиях, можно достаточно точно преобразовать скорость ветра в приливный поток.
  3. Ещё кое-что. Разумно добавить к нашим расчетам примерно одну дополнительную длину лодки, чтобы обеспечить достаточную слабину для противодействия рысканию на якоре без подъема якоря вверх.
  4. Планируйте заранее. Убедитесь, что вы учитываете не только условия стоянки по прибытии, но и то, какими они могут стать. Прогнозируется ли значительное усиление ветра? Есть ли вероятность, что якорная стоянка станет более загруженной? Как вы ожидаете, какой приливный поток пройдет через якорную стоянку при изменении прилива?


Кривизна цепи

Отправной точкой для этих расчетов является кривизна цепи в воде, контактная сеть, которая передает боковую силу от лодки к морскому дну. Математика не забавная, но для типичных условий постановки на якорь длина контактной сети оказывается близкой к линейной зависимости от скорости ветра, но с наклоном, который увеличивается только как квадратный корень из глубины.

Для мелкой постановки на якорь (5-8 м) уклон близок к единице: длина цепной линии (м) = скорость ветра (узлы). При более глубоких якорных стоянках (15 м) уклон повышается до 1,5 и далее до 2 на глубине 20 м.

Коэффициент квадратного корня с глубиной ясно показывает, что концепция объема ошибочна. Например, для постановки на якорь на глубине 4 м при наличии или ожидаемом ветре силой 5 баллов вам понадобится цепь длиной 32 м, соотношение почти 8:1.

Количество якорной цепи, которую вы используете в спокойных условиях, должно отличаться от того, которое необходимо при сильном ветре.

Как говорит Род Хейкелл: «Забудьте о обычно рекламируемом соотношении 3:1: выберите как минимум 5:1, а если есть качка, то больше».

Сила ветра также зависит от формы (парусности) лодки. Вы можете измерить это на своей лодке, измерив количество поднятой цепи при заданной скорости ветра (V) и глубине (D) по формуле: линия цепи = f.V.√D.

Мой расчет «неглубоких якорных стоянок» основан на моей лодке (10,4 м Jeanneau Espace, цепь 10 мм) и глубине 6 м. Значения будут примерно одинаковыми для большинства серийных яхт, если предположить, что размер цепи увеличивается в соответствии с размером лодки.

Цепь на морском дне

Мы можем рассчитать длину цепи – но как понять, что ее достаточно?

Годы плавания, чтобы посмотреть на якорь в теплых водах Средиземного моря, убедили меня в том, что оптимальная длина цепи – это контактная линия плюс длина лодки.

Это дает буфер для противодействия рысканию на якоре без прямого восходящего тягового усилия на якорь.

Кроме того, длина цепи, уложенной в песок или грязь, существенно снижает тяговое усилие на якорь. Итак, мое лучшее предположение: общая цепь = контактная линия + длина лодки.

Некоторые говорят, что для того, чтобы якорь забился на морское дно, цепь должна быть наклонена вверх, то есть на длину немного меньше, чем у контактной сети. Однако именно поэтому после закрепления мы используем двигатель в обратном направлении – чтобы поднять угол цепи и опустить якорь.

Здесь не учитывается удерживающая способность якоря. Это важно и обсуждается во многих других статьях.

Приливные потоки

Вторая сила, действующая на вашу лодку – это сопротивление приливных потоков. Удивительно, но вы можете легко измерить это самостоятельно.

В ветреный день двигайтесь медленно по ветру, уменьшите обороты и найдите обороты двигателя, которые просто уравновешивают силу ветра. Затем в спокойный день обратите внимание на скорость лодки, создаваемую теми же оборотами.

На моей лодке при ветре полной силы 4 требовалось 1200 оборотов в минуту, чтобы уравновесить силу ветра, а при штиле 1200 оборотов в минуту давали скорость 4,2 узла над поверхностью. Таким образом, приливное течение в 4,2 узла будет соответствовать силе ветра в 16 узлов, для уравновешивания которой требуется 16-метровая цепь, т.е. около 4 м цепи на узел течения.

Итак, теперь у нас есть более полная формула.

Якорные цепи обычно маркируются каждые 10 метров, поэтому практический подход заключается в округлении расчетов до ближайших 10 метров цепи.

С добавлением длины лодки 10 м это дает простую в использовании таблицу (ниже).



Кажется необычным, что во всех статьях о постановке на якорь и обсуждениях длины так мало внимания уделяется тому, как учесть силу ветра.

Да, есть статьи для компьютерных фанатов о длине якорной цепи, но мало попыток применить это в парусной практике. Я надеюсь здесь, по крайней мере, пробудить ваши мысли о том, как выбрать подходящую длину якорной цепи.

В конце концов, это не так уж и сложно.

Формула ветра и прилива для мелких якорных стоянок (от 4 до 8 м)

Длина цепи (м) = скорость ветра (узлы) + 4 x скорость относительно воды + длина лодки (м)

Источник: https://www.yachtingmonthly.com/sailing-skills/how-much-anchor-chain-70603