1. Аренда яхты

Основная статья при организации путешествия, закрывающая вопрос проживания и трансферов – на яхте вы и ночуете, и перемещаетесь по маршруту. Стоимость зависит от региона, времени года, размера и модели и возраста лодки.

Варьируется от 1500 евро за небольшую не новую лодку до примерно 10000 евро за новый катамаран в высокий сезон. В среднем можно ориентироваться на сумму около 4000 евро за свежую четырехкаютку. При размещении 8 человек, это 500 евро на человека.

2. Оплата шкипера

Стандартно зарплата шкипера вне зависимости от региона – около 150 евро в сутки, считается за 7 дней, в сумме дает 1050 евро затрат. Также, команда берет на себя питание капитана. По договоренности он может размещаться в отдельной каюте – так чаще бывает, если шкипер нанимается со стороны, либо в кают-компании – это более дружеский формат, подразумевающий хорошее знакомство капитана с командой.

3. Стоянки в маринах (яхтенных портах)

Планируя маршрут, вы выбираете, где останавливаться на ночевки. Принципиально есть два варианта, стоянка в маринах, либо на якоре. В первом случае вы получаете гарантированную защищенность от ветра, отсутствие качки и набор услуг, предоставляемых портом: заправку водой, электричеством, души и туалеты на берегу, магазины, кафе и т.д. На якорных стоянках нет никакого сервиса, но есть свои романтика и обаяние.

Стоянки в маринах почти всегда платные, цена варьируется от нескольких десятков евро за лодку в сутки в Греции до нескольких сотен в Италии, Франции. Хорватия и Турция находятся где-то посередине, и там и там есть вариант, когда марина принадлежит ресторану, тогда стоянка будет бесплатной при условии питания там команды.

Якорные стоянки в большинстве случаев бесплатные, если только вы не встаете на коммерческий буй или на территории какого-нибудь заповедника. В таких случаях сбор может составлять около 50 евро за ночь. В целом маршрут с якорными стоянками всегда получается экономнее, так как помимо марин вы не тратитесь на дорогие рестораны, а готовите еду на лодке.

4. Топливо для яхты

Обычный дизель, заправляемый в специально оборудованных портовых заправках. Диапазон стоимости от 50 до 200 евро за яхту в неделю, зависит от размера лодки и протяженности переходов под мотором (в некоторых случаях почти весь маршрут проходится под парусом, двигатель включается только на швартовках).

5. Экстра

Дополнительные платежи, взимаемые чартерной компанией. Традиционно состоят из оплаты финального клининга, около 150 евро, аренды подвесного мотора для тузика, около 100 евро.

6. Депозит

Страховка от повреждений, к которым относятся как яхтенные, типа посадки на мель или порванного паруса, так и бытовые, например, отломанная купальная платформа и другие результаты вандализма. В случае адекватной команды и шкипера, никаких поломок обычно не возникает и депозит полностью возвращается. Сумма - примерно равная стоимости аренды, технически эти деньги чаще всего просто холдируются на карте и разблокируются по окончании поездки.

Также, возврат зависит от чистоплотности чартерной компании – есть случаи, когда владельцы яхты намеренно скрывают какие-то дефекты, а затем требуют за них оплату из депозита. У нас есть специальный черный список таких компаний и мы не рекомендуем их нашим клиентам.

Итого. Примерный расчет для яхтинга в Хорватии в июне

  • Аренда яхты: 4000 евро
  • Шкипер: 1050 евро
  • Стоянки: 350 евро
  • Топливо: 150 евро
  • Экстра: 250 евро
  • Всего: 5800 евро
  • / 8 человек команды = 725 евро

К этим затратам останется добавить перелет, трансферы из аэропорта в домашнюю марину и питание.