Для начала, давайте разберемся, что мы хотим получить в процессе приемки лодки.

Во-первых, вы, как шкипер, хотите понять, что яхта в надлежащем состоянии и комплектации и у вас есть все, чтобы провести классную неделю с вашей командой. Во-вторых, вам нужно зафиксировать текущее состоянии лодки для того, чтобы при сдаче корректно сравнивать его с тем, что вы предоставите в чартерную и не иметь проблем с возвратом депозита. Для этого вам нужно отметить все найденные проблемы, даже если они не будут иметь критического значения для вашего плавания.

Итак, вы получили от чартерной чек-лист, по которому будет идти проверка и готовы к приемке. Мы рекомендуем вам заранее составить свой список на основании этой статьи и использовать его в качестве основы, заполняя чартерный как дополнение.

Палуба

Начать лучше всего с общего состояния яхты и ее отдельных узлов, банально проверяя их сохранность. Зайдите на палубу, пройдите по кругу и проверьте в порядке ли леерные стойки – зачастую они бывают расшатаны или вырваны. Проверьте ванты - они не должны слишком сильно провисать и раскачиваться, тем более ничего не должно быть оторвано. Барабан закрутки стакселя, карабины, люверсы на парусах, состояние всех веревок, которые вам доступны. Веревки не должны быть изношенными или перетертыми – если замечаете такое, смело требуйте замены, это намного лучше, чем иметь неприятности с парусами в сильный ветер.

Проверьте работу погонов стакселя и грота, каретки должны нормально двигаться, не должно быть никаких отломанных или закисших элементов. Все лебедки следует опробовать, они должны легко крутиться, четко блокироваться. Пианино также полезно проверить, открыть, закрыть стопора. Утки не должны быть вырваны или болтаться.

Резюмируя, на палубе все должно быть целым и в хорошем состоянии. Если вы найдете какие-то внешние повреждения как от ударов, зафиксируйте их и сообщите в чартерную, чтобы их вам не приписали при сдаче. Все как в каршеринге.

Кокпит

Окей, пока мы находимся наверху, можно проверить по списку оборудование, размещенное в рундуках. Здесь, как мы уже говорили, полезно также иметь свой список, означающий важные для вас инструменты, чтобы проверя комплектность по нему, запросить недостающее, даже если его нет в чек-листе. Сюда могут относиться багор для мурингов, запасной баллон с газом, весла для тузика и другие важные мелочи, отсутствие которых может испортить вам поездку. Пересчитайте кранцы, их недостача на чекауте может стоить довольно дорого.

Обязательно проверьте столик, откройте и убедитесь что ничего не отломано. Если у него предусмотрен выносной светильник, можете сразу же найти его и проверить – это приятный элемент, создающий настроение на вечерних стоянках, и классно, когда он есть и нормально работает.

Салон

Спустившись внутрь в первую очередь проверьте по аналогии с палубой, что ничего не сломано. Особое внимание нужно уделить ручкам, расположенным по бокам от трапа и на потолке, а также, иллюминаторам. У последних часто отрываются защитные жалюзи или выламываются щеколды, отметить на чекине это важно для последующей сдачи после поездки. Проверьте, что плита нормально работает и механика подвеса в порядке. Пройдитесь по каютам, проверьте двери, замки, ручки, ничего не должно отваливаться или болтаться.

Поднимите пайолы, убедитесь, что под ними нет воды. Откройте пайолы над креплением киля и проверьте, что краска на фиксирующих болтах не повреждена – это критически важно, так как говорит и об отсутствии возможной течи и охраняет вас от необоснованных претензий чартерной компании при приемке. Дело в том, что при посадке на мель или ударе о камни краску на болтах срывает и через ее проверку арендаторы проверяют, не было ли у вас таких ЧП.

Вода, сантехника

Включите на приборной панели водяную помпу. Проверьте напор воды во всех кранах, включая кормовой душ – иногда он может быть перетерт и лучше обнаружить это на берегу, чем после купания на якорной стоянке. Очень важно – при выключенной везде подаче воды помпа не должна работать, ни постоянно, ни прерывисто, если это происходит, значит с ней что-то не в порядке, либо где-то есть утечка воды из системы и она вынуждена постоянно подкачивать давление. Если это происходит, обязательно обратитесь в чартерную для ремонта.

Второй момент, часто требующий ремонта – ручные сливы в гальюнах. Они должны двигаться плавно, без посторонних звуков, а в унитазах после слива не должна скапливаться вода.

Электрика

Подключите береговое питание. Проверьте работоспособность всех розеток – поверьте, если после старта у кого-то в каюте окажется не работающим зарядное устройство, вопросы от команды будут именно к вам. Пройдите по каютам и проверьте освещение, включая вспомогательное. То же для кают-компании. Включите все освещение на палубе – ходовые огни спереди, кормовой, огни на мачте и проверьте, что все работает. Даже если вы не планируете ходить по ночам, оборудование должно работать, тем более, что в яхтинге никто не избегает непредвиденных ситуаций. Проверьте работоспособность всех приборов, в том числе в кокпите.

Отключите береговое питание, оставив включенным освещение и приборы. Аккумуляторы должны нормально держать нагрузку, если заряд резко падает и тем более начинает звучать сигнал недозарядки – требуйте замены аккумуляторов. Ожидание замены в течение плавания и частое использование дизеля для дозарядки – неприятная и не нужная вам практика.

Двигатель

Стандартная проверка состоит в контроле уровня масла, состояния крыльчатки системы охлаждения и натяжения ремня генератора. Если вы не разбираетесь в двигателях, просто попросите продемонстрировать вам что все ок представителя чартерной компании, это нормальная практика, если будут какие-то проблемы, специалист их заметит. Одновременно с этим хорошо проверить состояние коробки передач, аккуратно включая передний и задний ход на пришвартованной лодке. Также надо убедиться, что из сливного отверстия на корме выливается вода, значит система водяного охлаждения исправна.

Паруса

Если ветер в марине позволяет, поставьте паруса и проверьте их состояние. Разрывы отсутствуют, края ровные без надрывов, люверсы также без повреждений.

Окей, все основные моменты мы проверили, теперь можно вспомнить про чек-лист. Сверьте наличие важных инструментов и аксессуаров, а также, подумайте, чего вам может не хватать, вполне возможно, чартерная компания сможет предоставить это.

Дополнительный комплект белья, кофеварка, кормовой кранец, еще один длинный швартов, инвертер на 220В, wi-fi роутер. Если у чартерной нужного вам не окажется, возможно, вы еще успеете приобрести это в магазине в марине.