Для начала определитесь, как вы планируете проводить время, чем приоритетно заниматься. Базово всех яхтсменов можно разделить на два лагеря, про отдых и про паруса. Первые предпочитают на яхте по-возможности ничего не делать, а просто проводить время и получать удовольствие от классной природы, еды и купания. Вторые же ценят в яхтинге паруса и спортивный драйв.

Итак, если вы из первого лагеря и цените комфорт больше всего

Обратите внимание на катамараны. Возможно, это будет для вас лучшим решением, так как уровень комфорта на катамаране в большинстве случаев будет выше, а потерю традиционной для однокорпусников ходкости под парусами вы можете и не заметить. Единственное, обратите внимание, что катамаран занимает больше места в маринах, поэтому стоянки в портах обойдутся дороже, а где-то может просто не оказаться мест.


Выбирайте лодки с более широким корпусом, например, новые модели Beneteau Oceanis. Шире корпус – больше комфорта внутри, в том числе, и в каютах.

Выбирайте лодки новее. Яхты, как и машины, иногда встречаются отличные экземпляры и старше 10 лет, но чаще это все же исключение. В негодность приходят материалы отделки, плюс яхта просто морально устаревает, поэтому, если вы не поклонник винтажа, берите лодку до 5 лет, она будет приятнее в эксплуатации и с меньшей вероятностью создаст вам какие-то проблемы в течение поездки.

Купальная платформа. Незаменимый аксессуар красивой жизни на яхте. Купаясь на якорных стоянках вы получаете классное продолжение яхты, расположенное на уровне воды, на котором приятно проводить время всей компанией.


Как вариант, откажитесь от тузика. Если только вы не планируете много стоять на якоре и плавать на берег, динги будет вам скорее помехой, занимающей драгоценную площадь на палубе, придавливающий иллюминатор в носовой каюте и постоянно требующий внимания. На освободившемся месте можно загорать днем и классно смотреть на звезды теплыми ночами.

Больше гальюнов – лучше. Это не всегда очевидно, но привыкшим к комфорту людям неудобно ждать очередь в туалет. Самое лучшее соотношение - по одному санузлу на каждую каюту.

Соотношение размера яхты и количества кают. Кратко, чем оно больше, тем лучше. Для примерного понимания, максимальный комфорт вы получите на яхте с тремя каютами размером от 50 футов. Средний комфорт в вариантах 2 каюты на 36 футов, 3 каюты на 43 фута, 4 каюты на 50 футов. И наконец, наименее комфортные и при этом наиболее распространенные в чартере соотношения: 3 каюты на 36 футов, 4 на 43 фута, 5 на 50 футов. У таких компоновок есть вполне понятное экономическое обоснование – чем больше участников, тем дешевле поездка на каждого члена команды. В общем, выбирать вам. Также, обратите внимание, что иногда каюты бывают с вертикальной компоновкой, с кроватями размещенными одна над другой – если вы едете парой, или просто цените больше пространства, такой вариант следует исключить.

Если вы про паруса

Выбирайте яхты с классическим гротом (buttoned mainsail). Во-первых, это красиво. Во-вторых, парус за счет встроенных лат лучше держит геометрию и лучше работает, особенно на острых курсах. Наконец, работа с классическим гротом, это своего рода искусство, научившись которому, вы начинаете получать от этого особое удовольствие, чего стоит одно рифление с ручной подвязкой паруса на гик.

Продолжая говорить про грот, если вам попадется модель с погоном, вынесенным в кокпит, это еще одно преимущество и связанное с управлением им удовольствие. Не будем погружать в детали, но работа с таким парусом намного эффективнее и интереснее, чем с моделями, где погон отсутствует или вынесен наверх рубки.


Больше лебедок – лучше. Оптимальный комплект лебедок для полноценной работы с парусами: передняя пара для работы с мачтой, среднее для стакселя, геннакера/ спинакера, последняя для грота. Правильно организованные лебедки также организуют и команду, размещая всех на свои места. В вариантах, когда лебедки четыре, плюс задние смещены к штурвалу, команде не понятно как расположиться для нормальной работы. Понятно, что такое расположение делается для возможности управлять всем из-за штурвала, но этот вариант не про паруса, а про одиночное плавание, либо вариант, когда команда отдыхает, а шкипер все делает за вас – ничего плохого, но вам в предыдущий пункт про отдых.

Если вы любите якорные стоянки

В идеале, найдите лодку с опреснителем, тогда вам не обязательно будет заходить в порт и вы сможете дольше пробыть в автономном режиме. Наличие солнечной батареи – аргумент в ту же копилку, не нужно будет тратить дизель для зарядки батарей.

Как видите, выбор яхты – не тривиальная задача. Помимо всего перечисленного также нужно учесть различные технические детали и рейтинги компаний, сдающих лодки в аренду. Наш проект создан как консьерж-сервис для шкиперов и команд и мы готовы взять на себя весь процесс подбора яхты, оформления чартера и поддержки во время поездки.

Напишите нам >>